Среда, 12.12.2018, 01:05

Вот уже ни первый год в нашем детском саду для родителей и их малышей от 1,5 до 3 лет, которые пока не посещают детский сад,   предоставляется  платная дополнительная образовательная  услуга –   «Адаптационная группа».

Как показывает опыт работы,   дети раннего возраста испытывают большие трудности в адаптации. Одна из причин — это сильная привязанность к маме и ее исчезновение вызывает бурный протест ребенка, особенно если ребенок впечатлительный и эмоционально чувствительный. Малыши испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения. Это   также затрудняет адаптацию к детскому саду.   Адаптационная группа   эффективно  способствует профилактике дезадаптации. Образовательная программа   адаптационной группы  представляет собой цикл развивающих занятий с детьми и направлена на создание благоприятных условий для успешного процесса адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению.   Важную роль  в образовательной деятельности с детьми  1,5-3 лет  играет взрослый, потому что именно он является партнером по игре, образцом для подражания и удовлетворяет потребность малышей в доброжелательном внимании и сотрудничестве.

Занятия с малышами  проводятся пять раз в неделю. Длительность пребывания детей  составляет два час, наполняемость группы – 10-12 детей. При проведении занятий  происходит  частая  смена видов детской  деятельности.  Они объединены одним   сюжетом, обязательно используются сказочные персонажи, игрушки, разнообразные развивающие игры, спортивное оборудование.

В ходе  образовательной деятельности  у малышей формируются навыки взаимодействия с педагогом, другими детьми и взрослыми; развивается общая и мелкая моторика; формируются сенсорные эталоны (цвет, форма, размер).    Кроме этого, у  родителей есть возможность    получить консультации педагога-психолога, логопеда, воспитателя, медицинских работников по интересующим вопросам развития своего малыша.

Опыт  работы адаптационной группы  показал, что такая услуга востребована. Дети и родители с удовольствием посещают занятия.

По мнению родителей,    у малышей сформировалось положительное отношение к детскому саду, легко и безболезненно прошла адаптация,   а взрослым  удалось  сделать правильный  выбор в пользу дошкольного учреждения, работа которого  им  хорошо  знакома.

«  Декабрь 2018  »