Суббота, 19.09.2020, 09:24

Дошкольное детство - очень важный и сложный этап развития личности ребенка. Его надо прожить в полной мере со всеми кризисами трех и семи лет, с проявлением негативизма. В это время формируется фантазия, речь, социальные навыки, принятие ролей и нравственных норм. Если этот период не скомкать, то и дальнейшая учеба в школе, и вся жизнь человека сложится более успешно.
    Детей в садике не надо учить в школьном смысле этого слова. Они к этому еще не готовы. Если их заранее перегрузить знаниями и уроками, это не поможет развить интеллект, но помешает гармоничному развитию. Для каждого занятия есть свой возраст, в детском саду с малышами надо играть, а не устраивать подобие уроков. По такому принципу работают уже сейчас многие воспитатели. Теперь же будет единый документ, который обяжет распространить эту практику. Новый стандарт сделает так, что вся система общественного дошкольного воспитания будет работать на ребенка, строиться вокруг его интересов.

В новом законе "Об образовании в Российской Федерации"  установлены уровни общего образования (статья 63 нового закона): дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее. Впервые в законодательной практике РФ дошкольное образование становится официальной ступенью общего образования.

Так же произошли определенные изменения в части финансового обеспечения субъектом сферы образования: вступает в силу с 1 января 2014 года. В  статье 8 ФЗ: обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных образовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы; на оплату труда: в муниципальной дошкольной образовательной организации расходы на оплату труда педагогических работников не могут быть ниже уровня средней заработной платы по субъекту; на приобретение игр и игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ).

В части родительской платы за присмотр и уход изменения вступают с 1 сентября 2013 года. В статье 65 ФЗ установлено: родительская плата устанавливается Учредителем, отсутствует ограничение по ее размеру. Но здесь запрещается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а так же на содержание недвижимого имущества. Родительская плата в муниципальных дошкольных образовательных организациях не взимается с родителей (законных представителей) следующих категорий детей: дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с туберкулезной интоксикацией.

Статья 65 ФЗ предусматривает выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ. Без изменений остались расходные обязательства субъекта, процент выплат (20% на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего). Но "размер исчисляется от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ. Средний размер устанавливается субъектом ".

В статье 44 ФЗ установлены права и обязанности родителей:

ПРАВО ВЫБИРАТЬ (до завершения получения ребенком основного общего образования):

1.Формы получения образования и формы его получения.

2.Образовательную организацию.

3.Факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

ПРАВО ЗНАКОМИТЬСЯ:

1.С Уставом образовательной организации.

2. С лицензией.

3. С документами образовательной организации, регламентирующими образовательный процесс.

4. С содержанием образования.

5. Используемыми методами обучения и воспитания.

6. Образовательными технологиями.

ПРАВО ПОЛУЧАТЬ:

1.Информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся.

2. Давать согласие (отказ) на их проведение и участие в них.

3. Присутствовать при обследовании.

ПРАВО ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ:

1.В управлении образовательной организацией в форме, определяемой Уставом.

ОБЯЗАННОСТИ:

1.Обеспечить получение детьми общего образования.

2. Соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают:

-режим занятий обучающихся

-порядок регламентации образовательных отношений

-уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

«  Сентябрь 2020  »