Суббота, 19.09.2020, 10:06
      Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности:
    Детский сад  расположен в зеленой зоне локального микрорайона в достаточной удаленности от промышленных предприятий и автомобильных магистралей. Трехэтажное здание детского сада построено и введено в эксплуатацию в 1985 году, отопление, канализация, снабжение горячей и холодной водой – центральное, освещение соответствует СанПиНу.

Соответствие материально – технической базы учреждения современным санитарно-гигиеническим и другим нормам подтверждено лицензией на право ведения образовательной деятельности, на осуществление медицинской деятельности, аккредитацией учреждения.

В учреждении созданы все условия для функционирования 12 возрастных групп. В группах создана безопасная полифункциональная предметно-развивающая среда, соответствующая возрасту детей, позволяющая решать образовательные и воспитательные задачи, обеспечивать реализацию творческой поисковой активности дошкольников на основе концептуальных положений образовательной программы. Каждая игровая комната имеет площадь – 60,5 кв. м., площадь на 1 ребенка раннего возраста  составляет 2,5 кв. м., для дошкольника – 2 кв. м.:

Каждая группа расположена в отдельной групповой ячейке, имеет благоустроенные игровую,  раздевальную и санитарно–гигиеническую комнаты, укомплектованные мебелью и необходимым оборудованием.  Четыре группы имеют спальную. В группах создана безопасная предметно-развивающая среда, соответствующая возрасту детей, позволяющая решать образовательные и воспитательные задачи, обеспечивать реализацию творческой поисковой активности дошкольников на основе концептуальных положений образовательной программы «Детство».

Для организации деятельности специалистов в детском саду имеется:

- медицинский кабинет с необходимым набором  медикаментов и оборудования:

- методический кабинет для организации работы по реализации образовательной программы, повышения профессиональной компетентности педагогов и специалистов учреждения с необходимым набором методической литературы и дидактических пособий;

- зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий, а так же массовых мероприятий с детьми и взрослыми.

Предметная среда имеет мобильный характер, варьируется в зависимости от направления осуществляемой деятельности.

В детском саду имеется необходимый набор специальных и подсобных  помещений: пищеблок, складские помещения, постирочная, гладильная, санитарно-гигиенические комнаты для персонала.

В учреждении созданы условия для безопасного пребывания детей и взрослых.

Действует  система работы по охране труда и профилактике травматизма. Здание оборудовано «тревожной кнопкой», заключен договор на обслуживание кнопки и экстренный выезд  сотрудников полиции.  По периметру территория детского сада обнесена металлическим двухметровым забором. Ограждение без повреждения, имеет ворота и калитку, которые закрываются на замок.

Соблюдаются  требования пожарной безопасности.  Здание имеет пожарный водопровод, оборудовано пожарной сигнализацией, заключён договор на обслуживание системы пожарной сигнализации, укомплектовано необходимым набором первичных средств пожаротушения: огнетушители, пожарные шкафы.

В 2014 ГОДУ году выполнен монтаж пластиковых окон в малом музыкальном зале и в переходе .

Достаточное количество работ выполняется силами работников детского сада. Большой вклад в благоустройство здания, групповых помещений, прогулочных участков вносит родительская общественность при активной поддержке и инициативе Родительского комитета,  педагогов групп и администрации детского сада.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного  процесса:

Тип здания (зданий) –

типовое

Дата ввода здания в эксплуатацию, капитального ремонта

1985, капитального ремонта не было.

Проектная мощность (по лицензии):

220 (чел.)

Реальная наполняемость (списочный состав)

280 (чел.)

Наличие основных помещений

12 групповых помещений, прачечная, кастелянная, пищеблок.

Наличие специализированных кабинетов и дополнительно оформленных помещений:

Кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда – 2 шт., бухгалтерия, отдел кадров, медицинский кабинет, методический кабинет, кабинет заместителя заведующего по АХЧ.

Наличие отдельного спортивного зала (залов)

Спортивный зал – 1.

Наличие отдельного музыкального зала (залов)

Музыкальный зал – 2.

Наличие условий для организации прогулок (прогулочные веранды, игровое оборудование участков)

11 веранд, малые архитектурные формы (паровозы, лодки, бумы, песочницы, качели, турники), спортивная площадка.

Технические средства обеспечения образовательного процесса

телевизор, 2 шт., видеоплейер,  музыкальных центра, 2 шт., магнитофон – 12 шт., компьютер – 9 шт.проектор с экраном 1 шт., электропианино 1 шт., проектор 1 шт.

Наличие медицинского оборудования для проведения лечебных и профилактических мероприятий, для оздоровления детей

кварцевые лампы – 4 шт., лампа «Чижевского» - 2 шт., аппарат РОТТО. ___________________

«  Сентябрь 2020  »