Понедельник, 22.07.2019, 19:05

С 01 января 2016 года руководители организаций,

предоставляющих услуги населению, обязаны обеспечить для инвалидов:

- беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур, и предоставляемым на них услугам (на объектах, которые невозможно полностью приспособить до их реконструкции, капитального ремонта разработать и утвердить до 01 января 2016 г. временный порядок с учетом нужд инвалидов);

- оборудование мест для парковки специальных автотранспортных мест для инвалидов;

- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах;

- дублирование необходимой для инвалидов звуковой  и зрительной информации (в том числе надписей, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля), допуск сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика

- оказание услуг

- обучение (инструктирование) специалистов, работающих с инвалидами по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг до 01 января 2016 г.

Методические материалы размещены на сайте министерства социальной защиты населения Хабаровского края   http://mszn27.ru/node/3439

Статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 01 декабря 2014 года № 419-ФЗ) предусмотрено обеспечение доступности объектов и услуг инвалидам на всех объектах социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры независимо от формы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" инвалиды I  и  II   групп имеют право на обслуживание   вне   очереди   на предприятиях торговли, общественного питания,  службы быта, связи, жилищно-коммунального  хозяйства,  в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население,  а также пользуются  правом  внеочередного приема  руководителями  и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Ознакомиться с полной версией Указа Президента РФ мы можете пройдя по ссылке.

«  Июль 2019  »