Воскресенье, 18.08.2019, 10:29

Правильная организация питания - залог здоровья ребенка. Специалистами установлено, что на каждом возрастном этапе у ребенка определенные потребности в основных пищевых веществах и энергии, обусловленные физиологическими особенностями организма и метаболическими процессами, присущими именно данному возрасту. В данном разделе Вы, уважаемые родители, сможете познакомиться с консультациями, рекомендациями по организации правильного, здорового питания ребенка, узнаете о том, как в домашних условиях приготовить такие блюда, которые были бы полезны для ребенка определенного возраста, но которые мы, взрослые, не готовим и о пользе которых мы мало знаем.
Знания о правильном питании детей и желание претворить их в жизнь - вот основа полноценного развития ребенка, сохранения его здоровья, активности и бодрости на всю жизнь!!!

Лето – любимая пора и детей и взрослых. Целый день дети способны проводить на улице, в выходные все стремятся выбраться поближе к природе: уехать на дачу или на пикник. Кто-то выбирает отдых на морском побережье и в дальних странах. Привычный уклад жизни меняется, дети подвергаются большим физическим нагрузкам, воздействию высоких температур, влажности, смене климата, и это не может не сказаться на их режиме питания.

У детей, да и у взрослых, в особо жаркие месяцы ухудшается или совсем пропадает аппетит. Это не должно вызывать беспокойства у родителей, необходимо просто пересмотреть рацион малыша, убрать пустую, бесполезную углеводистую пищу, заменив ее на легкоусвояемые продукты. Одной из основных особенностей рационального питания детей является обеспечение детского организма необходимым количеством белков, витаминов. Они, как известно, содержатся в яйцах, молоке, твороге, постном мясе, а также бобовых.

Для покрытия повышенной потребности детей в пищевых веществах и энергии в питание необходимо вносить соответствующие изменения.

Во-первых, калорийность питания детей в детском саду необходимо увеличить примерно на 10%, что достигается путём увеличения количества молока (преимущественно в виде кисломолочных напитков, которые благоприятно действуют на организм ребёнка), а также свежих овощей, фруктов и ягод.

Во-вторых, биологическая ценность детских рационов в летний период повышается за счёт использования свежей зелени, обогащённой витаминами и микроэлементами. Летом в рационы детей включают укроп, петрушку, зелёный лук. Это делает пищу детей не только полноценнее, но и придаёт блюдам более привлекательный вид, возбуждает аппетит (в жаркие летние дни у детей нередко он ухудшается).

Питание ребенка летом должно содержать обильное питье. Ребенку просто необходимо восстанавливать водный баланс в организме. Обильное потоотделение требует увеличенного количества жидкости. В таком случае рекомендуем вам давать ребенку максимально возможное количество жидкости утром, создавая определенный водный запас. Этот водный запас необходимо пополнять небольшими дозами в течение всего дня. Вечером же снова принять большое количество жидкости. Летом вас и ваших детей потянет на холодные напитки. Это может быть слабогазировнная минералка, соки, компоты, зеленый чай и т.д. Независимо от самого вида жидкости, ее температура не должна быть ниже 18-20 градусов, иначе вы рискуете поймать ангину или другое простудное заболевание горла.

Более подробно о питании вашего ребенка вы можете ознакомиться в данной ссылке.

Пример меню  5 день

Конфета - 40

Хлеб пшеничный-40

Консультации для родителей:

В США примерно 30% детей считаются гиперактивными. Мы своих живчиков не пересчитывали. Но то, что они есть и их много, подтвердит любой воспитатель детского сада. что же делать с этими кричащими, бегающими и хватающими все подряд? Наказывать? Лечить? "Правильно кормить!" - отвечает наука!!!

«  Август 2019  »