Понедельник, 27.05.2019, 16:44

В учреждении функционирует  психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк), который является одной из форм взаимодействия специалистов детского сада, объединившихся для психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Целью ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с отклонениями в развитии или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.

Задачи консилиума:

- выявление и ранняя диагностика отклонений в развитии или других состояний;

- профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов;

- выявление резервных возможностей развития;

- отслеживание динамики   на консилиуме;

- подготовка и ведение документации, отражающей  актуальное развитие ребенка, уровень успешности;

- в сложных случаях при возникновении трудностей диагностики, конфликтных ситуаций, а также при отсутствии положительной динамики в процессе реализации рекомендаций ПМПк с подготовленным заключением о состоянии психологического здоровья и развития ребенка, направлять детей с родителями в Территориальную ПМПК  Амурского муниципального района.

Обследование ребенка специалистами ПМПк осуществляется как по инициативе родителей (законных представителей) ребенка, так и сотрудников ДОУ с письменного согласия родителей (законных представителей), заверенного в установленном порядке. Родители (законные представители) воспитанников имеют право присутствовать при обследовании детей специалистами консилиума, обсуждать результаты обследования и рекомендации, полученные по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предполагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Состав психолого-медико-педагогического консилиума

Преседатель ПМПк - С. Г. Свистова - заместитель заведующего по ВМР

Члены консилиума - С.А. Матюхина - воспитатель группы компенсирующей направленности

А.С. Кондратюк - учитель-логопед