Понедельник, 22.07.2019, 19:21

Уважаемые родители!

Наступило Лето! Природа распустилась, лес, сад, деревья в парке и на участке детского сада изменились до неузнаваемости, покрылись густыми зелеными листьями. Солнце греет все жарче и жарче, день становится длиннее и птицы поют без умолку. Летом природа занята ростом и развитием; жизнь в лесу бурлит, растения тянутся вверх, а животные выхаживают своих детёнышей; солнышко припекает сильнее; рассвет наступает рано, а темнеет позже; а в августе можно увидеть падающие звёзды.

Месяц июнь.

июнь   Июнь - хлеборост, потому что колосится восходящая рожь. Посмотри, как заколосилась в поле рожь, цветет брусника и шиповник, если увидеть улей, то в нем пчелы собирают мед с пыльцы растений.

Что мы делаем в июне?

В июне наступает теплая пора лета. Лето еще в самом начале, поэтому могут быть и холодные деньки, бывают дожди и грозы, но в целом погода в месяце хорошая. Можно больше проводить времени на улице, рассматривать цветных бабочек, гулять в саду и носить панамку от солнца, ведь теперь солнышка очень много и дни, ближе к концу июня, становятся самыми длинными в году.

Что мы празднуем в июне?

23 июня - Международный олимпийский день. Раз в четыре года проходит Летняя Олимпиада, это когда спортсмены разных стран соревнуются между собой в различных видах спорта. А еще есть Зимняя олимпиада, она также проходит раз в четыре года, только зимой.

Месяц июль.

июльИюль - страдник, потому что устанавливаются жаркие дни с грозами. В этом месяце идет сенокос (косят сено), спеет черника, наливается клубника. А если сходить в лес за ягодами можно набрать целую корзину. Смотри! В парках лежит летом пушистый "белый снег"?! Это цветет тополь, а "летний снег" - это тополиный пух.

Что мы делаем в июле?

Самый жаркий и знойный месяц. Солнце припекает настолько сильно, что гулять лучше пораньше с утра и вечером. Можно помогать в саду и на огороде, не забывая защищаться от жарких солнечных лучей. И еще знать, что в любой момент, даже в самую ясную погоду, могут нагрянуть тучи и разразится гроза, потому что, июль самый грозовой месяц. Но обычно гроза быстро проходит и вновь выглядывает солнышко.

Что мы празднуем в июле?

8 июля – День семьи, любви и верности. Это семейный праздник. который можно отмечать вместе с любимыми тебе людьми с которыми ты рядом живешь.

Месяц август.

августАвгуст - жнивень, потому что наступает главная пора жатвы, уборки урожая. Потрогай воду у берега в озере. Стала холодней. Это потому, что день стал короче, а ночи длинней. А солнце все-равно по-летнему греет. Месяц август дарит нам большой урожай фруктов, овощей и вкусных ягод.

Что мы делаем в августе?

Вкусная и сладкая пора - август. Грядки и кусты дарят самые вкусные плоды. Можно поесть малинки, клубники, а если сходить в лес по грибы, то на солнечных опушках можно пособирать сладкую лесную землянику. Гулять в этом месяце одно удовольствие, ведь солнце уже не так припекает, а дни стоят теплые и спокойные. Вот только вечером одеваться надо уже чуть потеплее, так как солнышко садится начинает рано.

Что мы празднуем в августе?

14 августа - Первый Спас. Медовый спас. В этот день у пчелы выводят мед, поэтому в церквях в этот праздник принято освещать мед.

19 августа - Второй Спас. Яблочный Спас. Вот и яблоки поспели, в церквях освещают яблочки.

29 августа - Третий спас. К этому дню поспевают орехи и на Руси пекли пироги из свежего хлеба.

Консультации для родителей на летний оздоровительный период:

1. "В музей вместе с ребенком"

2. "Грибы"

3. "Досуг с ребенком на природе"

4. "Если ребенка ужалила оса"

5. "Здоровье всему голова"

6. "Играйте вместе с детьми"

7. "Игры с ребенком 3-4 лет в домашних условиях"

8."Как поддержать интерес детей к познавательному экспериментированию"

9. "Зеленый мир на окне"

10. "Осторожно, солнце!"

11. "Купаемся с пользой и удовольствием"

12. Лето с детьми. 10 правил безопасности"

13. "Лето"

14. "Отдых с ребенком летом"

15. "Питание ребенка летом"

16. "Русская мудрость о воспитании"

17. "Шпаргалки для родителей"

18. "Вежливость воспитывается вежливостью"

19. "Влияние родительских установок на развитие детей"

20. "Как не нужно кормить детей"

21. "Какие игрушки необходимы детям"

22. "Ознакомление с природой детей второй младшей группы"

23. "О летнем отдыхе детей"

24. "Организация детского экспериментирования в домашних условиях"

25. "Полезные и вредные привычки"

26. "Чем занять ребенка в выходные?"

27. "Экологическое воспитание детей в семье"

«  Июль 2019  »