Понедельник, 27.05.2019, 16:09

Серёгина Ольга Валерьевна

Педагогическое кредо: «Ребенок не сосуд,

который нужно наполнить, а пламя, которое необходимо разжечь».

Образование: высшее

Кондратюк Алина Сергеевна

Образование: высшее

Логопед – специалист, который занимается профилактикой и коррекцией нарушений устной и письменной речи.
Логопед учит говорить правильно и красиво. А красивая речь – это прежде всего речь без таких отрицательных «спецэффектов», как картавость, шепелявость, гнусавость.
Учитель-логопед является организатором и координатором коррекционно-развивающей работы в ДОУ:
  обследует речь детей младшей, средней, старшей и подготовительной к школе групп дошкольного образовательного учреждения;

организует коррекционно- развивающую работу на группах компенсирующей направленности с детьми старшего дошкольного возраста;

готовит документы для обследования детей в ПМПК с целью определения образовательного маршрута;

осуществляет взаимодействие с педагогическими работниками  по вопросам освоения детьми программы дошкольного образовательного учреждения;

представляет администрации дошкольного образовательного учреждения и ОМППК ежегодный отчет, содержащий сведения о количестве детей с нарушениями речи в дошкольном образовательном учреждении и результатах коррекционно-развивающей работы;
  поддерживает связь с учителями-логопедами дошкольных образовательных учреждений, с учителями начальных классов общеобразовательных учреждений;

информирует педагогический коллектив дошкольного образовательного учреждения о задачах, содержании, работы групп компенсирующей направленности;

ведет разъяснительную и просветительскую работу среди педагогов, родителей (законных представителей) детей, выступая с сообщениями о задачах и специфике логопедической работы по преодолению нарушений речи;

участвует в работе городского методического объединения учителей-логопедов;

повышает свою профессиональную квалификацию и аттестуется согласно действующим нормативным документам.

В каких случаях стоит обращаться к логопеду?

*   Если ребенок в 2 года не говорит, использует только лепетные слова, переставляет слоги в словах (неговорящие «молчуны»).

*  Если ребенку 3 года, но его речь неразборчива и непонятна для окружающих. Ребенок неправильно произносит звук. Недостаточный словарный запас. Не усвоены грамматические нормы языка. Ребенок неправильно согласует слова. Ребенок не владеет связной речью. Ребенок испытывает трудности в обучении чтению.

Дорогие друзья!

Устранение речевых нарушений - длительный и сложный процесс, требующий совместной работы специалистов и родителей. Единые требования, предъявляемые детям, независимо от их возраста, одинаковое внимание к проблемам тех, кто доверил нам своё здоровье, благополучие, максимальная отдача энергии, сочувствие и сопереживание позволяют решать достаточно трудные задачи, помогать как маленьким детям, так и большим.

Презентации для родителей:

Презентация для родителей "Развитие звукобуквенного анализа и синтеза средствами игровой наглядно-практической деятельности"

Презентация для родителей "Артикуляционная гимнастика"

Презентация для родителей "Развитие речи детей 4-5 лет"

Презентация для родителей "Роль дыхания в процессе развития речи"

Консультации для родителей:

Консультации для родителей (законных представителей) учителя-логопеда Кондратюк Алины Сергеевны:

"Артикуляционная гимнастика с котиком Музиком"

"Веселая артикуляционная гимнастика"

«  Май 2019  »