Суббота, 19.09.2020, 09:38

Амурский район расположен в центральной части Хабаровского края, на западе и юго-востоке граничит с Хабаровским, на севере – с Комсомольским, на юге – со Смидовическим районом ЕАО. Его площадь 16415,4 кв. км.

Коренным населением Амурского района являютсяэвенки, ульчи, нанайцы, орочи, проживающие с 1962 года по берегам рек Амур, Эльбан, Сенгон.
Геральдика Амурского муниципального района

Дуб в геральдике всегда был символом силы, мощи и возрождения. Могучее дерево тянется вверх, к свету, крепко держась за землю живыми корнями. Десять ветвей дерева - это десять административных образований, составляющих Амурский район. Они сплетаются в мощный ствол, который держит пышную крону (точную, уменьшенную картографическую копию Амурского района).
Герб выполнен на щите французской геральдической формы желтого цвета. Щит разделен вертикально по центру на 2 части и 2 геральдических цвета: лазурь - синий цвет и кобальт - зеленый цвет. При исполнении герба применены 3 геральдических цвета:
- желтый (золото): цвет солнца, символ справедливости, великодушия, богатства природных ресурсов.
- лазурь (синий): символ красоты, мягкости, символизирует цвет неба, а так же водные ресурсы района.
- кобальт (зеленый): цвет благородия, изобилия, а так же символизирует лесные ресурсы района.
Административным центром муниципального района является город Амурск

Амурск был основан в 1958 году 19 июня. Наш город расположен на северо-востоке Среднеамурской низменности, на протоке реки Амур, в 328 км к северу от Хабаровска, в 45 км к югу от Комсомольска-на-Амуре.
В состав Амурского муниципального района входят следующие поселения

Поселок Эльбан. Эльбанское городское поселение – второе по численности поселение Амурского муниципального района. Годом основания считается 1936 год, когда для охраны и обслуживания железной дороги был построен железнодорожный участок. С1963 по 1965 годы поселок Эльбан входил в Амурский промышленный район, а с января 1965 года в состав образованного Амурского района.

Село Ачан. В сентябре 1651 года на левом берегу Амура в районе озера Болонь рядом с нанайским стойбищем рода Ходжер русские землепроходцы и мореходы под руководством Ерофея Хабарова построили небольшую крепость и назвали ее "Ачанским городком"-это место вскоре вошло в историю русского ратного искусства.
В настоящее время поселение занимает площадь 15,0 тыс. кв.м. с численностью населения 585 человек, относится к местности компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.

Село Болонь. Поселение Болонь имеет свое название по одноименному озеру Болонь. Строительство поселения Болонь началось в 1935 году как железнодорожного узла. В 1936 году распахнулись двери первых домов, была открыта школа, которая в 2006 году 31 марта торжественно отметила свое 70-летие.
Село Вознесенское в Амурском районе одно из старейших. Оно стоит на высоком незатопляемом берегу большой и могучей реки, в окружении неповторимо разнообразного растительного мира и под стать ему царством животных. Первое поселение возникло здесь еще в эпоху неолита, 6 тысяч лет тому назад. После возвращения России Приамурья по Пекинскому договору 1858-1860 годов началось его заселение. Официальной датой образования села считается 1864 год.

Село Джуен. В 1928 году на берегу озера Болонь семьи Бельды Андрея Даниловича и Киле Захара Ивановича построили 2 первые избы, с которых и началась история села. В 1932 году была построена школа. Село Джуен является административно-территориальной единицей в составе Амурского района с 4 января 1965 года. Поселение занимает площадь 17 тыс.кв.м. с населением 542 человека.
Село Омми. В связи со строительством ЦКК на месте стойбища Падали началось строительство Амурска. по решению правительства стойбище было переселено на берега озера Омми. В течение годы бригады строителей сдали под ключ жилые дома, школу, магазин, клуб, пекарню, конюшню.
Село Санболи. История села начинается со строительства железной дороги и станции, которое велось с 1939 по 1940 годы.

«  Сентябрь 2020  »