Понедельник, 24.09.2018, 16:05

Уважаемые родители!

Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль несложного занимательного математического материала определяется с учетом возрастных возможностей детей и задач всестороннего раз­вития и воспитания: активизировать умственную деятельность, заинтере­совывать математическим материалом, увлекать и развлекать детей, развивать ум, расширять, углублять математические представления, за­креплять полученные знания и умения, упражнять в применении их в других видах деятельности, новой обстановке.

Дети очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, ло­гических упражнений. Они настой­чиво ищут ход решения, который ве­дет к результату. В том случае, когда занимательная задача доступна ребенку, у него складывается поло­жительное эмоциональное отношение к ней, что и стимулирует мысли­тельную активность. Ребенку инте­ресна конечная цель: сложить, найти нужную фигуру, преобразовать, ­ которая увлекает его.

При этом дети пользуются двумя видами поисковых проб: практичес­кими (действия в перекладывании, подборе) и мыслительными (обду­мывание хода, предугадывание ре­зультата, предположение решения). В ходе поиска, выдвижения гипотез, решения дети проявляют и догадку, т. е. как бы внезапно приходят к пра­вильному решению. Но эта внезап­ность, кажущаяся. На самом деле они находят путь, способ решения лишь на основании прак­тических действий и обдумывания.

Хотим Вас познакомить с развивающими математическими играми, которые имеют большое значение в развитии математических способностей и в развитии интеллекта. В настоящее время, в эпоху компьютерной революции, существует точка зрения, выражаемая словами: “Не каждый будет математиком”, безнадежно устарела. Сегодня, а тем более, завтра, математика будет необходима огромному числу людей различных профессий. В математике заложены большие возможности для развития мышления детей.

Развивающие игры делают учение интересным занятием для малыша, порождают интерес к приобретаемым знаниям, умениям, навыкам. Использование развивающих игр в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательную деятельность: перейти от привычных занятий с детьми к познавательной игровой деятельности, организованной взрослыми или самостоятельно.

Основное усилие педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно воспитать и привить интерес к математике. Развивающие игры делают учение интересным занятием для малыша, порождают интерес к приобретаемым знаниям, умениям, навыкам.

Играя всей семьей в развивающие игры, вы вместе ведете совместный поиск решения проблем, думаете, рассуждаете, находите правильное решение. Все это способствует лучшему усвоению материала и развитию познавательного интереса к математике у вашего ребенка,желание и умение учиться. Неоценимую роль развивающие игры играют в сближении детей и родителей, развитию духовного мира ребенка.

Создавайте домашнюю игротеку и играйте со своими детьми в увлекательные, развивающие игры.

"Цветные, счетные палочки"

Палочки Кюизенера позволяют моделировать числа, свойства, отношения, зависимости между ними с помощью цвета и длины. Они вызывают живой интерес детей, развивают активность и самостоятельность в поиске способов действия с материалом, путей решения мыслительных задач. Работая с палочками Кюизенера, ребята в детском саду знакомятся со своеобразной цветной алгеброй, готовясь к изучению школьной алгебры значительно раньше, чем предусмотрено программой. Палочки можно предлагать детям с трех лет для выполнения наиболее простых упражнений. Они могут использоваться во второй младшей, средней, старшей и подготовительной группах детского сада. Упражняться с палочками дети могут индивидуально или по нескольку человек, небольшими подгруппами. Цель использования палочек Кюизенера: развитие способности группировать предметы по цвету и величине; освоение способов измерения с помощью условной мерки; развитие количественных представлений, способность различать количественный и порядковый счет, устанавливать равенство и неравенство двух групп предметов; развитие умения различать и называть в процессе моделирования геометрические фигуры, силуэты, предметы и другие.

В младшем возрасте играя со своим ребенком можно группировать, сравнивать по длине (высоте), сооружать из них постройки (используя цветные альбомы). Группировать по цвету (одинаковые палочки по цвету имеют одинаковую длину и наоборот). Играя вместе с цветными счетными палочками ваш ребенок познакомиться с миром чисел и цифр, действиями сложения и вычитания на основе состава чисел из двух меньших,порядкового счета, измерения.

"Блоки Дьенеша"

Блоки Дьенеша - универсальный дидактический материал, позволяющий успешно реализовать задачи познавательного развития детей.

Играя с логическими блоками вы познакомите своего ребенка :

• С геометрическими фигурами, размером;
  • Разовьете мыслительные умения: сравнивать, классифицировать, обощать;
  • Разовьете познавательные процессы восприятия памяти, внимания, воображения;
  • Набор "Давайте вместе поиграем" содержит игры, иллюстративный материал, который поможет вам всей семьей освоить игры.

Игры "Сложи узор", "Сложи квадрат"

Вместе играя со своим ребенком вы сможете изменять и воссоздавать по форме и цвету узоры. Если вашему ребенку сложно создать узор, то в играх имеются уровни усложнения по возрасту детей.

Игра "Сложи квадрат"

В процессе игры вы знакомите ребенка с сенсорными эталонами цвета и формы, умением соотносить целое и части. Выполняя игровые задания вместе вы развиваете у ребенка сообразительность, логическое мышление, пространственное воображение, математические способности. Игровые задания расположены в порядке усложнения. Начинайте с легких и посильных задач, чтобы ребенка можно было похвалить.

«  Сентябрь 2018  »