Суббота, 07.12.2019, 01:49
Главная » 2013 » Январь » 15 » 15 января 2013 года прошел открытый показ НОД в группе раннего возраста
15 января 2013 года прошел открытый показ НОД в группе раннего возраста

Курынкина Валентина Леонидовна воспитатель группы раннего возраста №1 представила своими коллегам открытый показ совместной деятельности с детьми на тему "Сюжетно-отобразительная игра в коммуникативном развитии детей раннего возраста".

Сюжетно-отобразительная игра является «преддверием» игры сюжетно-ролевой, типичной для детей-дошкольников. Чем же обусловлен переход от сюжетно-отобразительной игры содержание которой составляют преимущественно игровые действия с предметами, к игре ― общению, в которой дети берут на себя определенные роли в соответствии с сюжетом? Следует отметить, что и в сюжетно-отобразительной игре ребенок с помощью игрушки отображает прежде всего отношения между людьми.

Начиная с раннего детства, постепенно. малыш узнает назначение предметов; в игре, в воображаемой ситуации, игрушки заменяют ему предметы и становятся носителями определенных отношений между людьми. Игрушка для ребенка полна смысла. В начале третьего года жизни малыш еще не берет на себя роль, но фактически выполняет ее, совершая по отношению к игрушкам те действия, которые свойственны определенному лицу. Общения нет, ребенок играет один, но вместе с тем его действия одухотворены воображаемым общением и отражают социальный опыт человеческой деятельности. Чем теснее связана сюжетно-отобразительная игра ребенка раннего возраста с его жизненным опытом, тем четче в ней проявляется знание им назначения предметов (игрушек)―их характерных свойств, того, как их использовать, как относиться к ним. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что покупать и подбирать для игр ребенка следует те игрушки, смысл которых созвучен его опыту. Именно ситуации общения, которые сначала неосознанно отражаются ребенком в игре, определяют переход от игры предметной к игре ролевой.

Валентина Леонидовна в своей работе использует сюжетно-отобразительную игру как средство развития коммуникативных навыков детей раннего возраста. Конспект НОД "День рождения мишки" вы найдете в разделе "Методическая работа-конспекты занятий".

Категория: Открытые занятия | Просмотров: 1806 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/3

«  Январь 2013  »