Понедельник, 03.08.2020, 15:47
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » 23 октября 2012 года воспитанники группы №8 посетили экскурсию краеведческого музея Амурска

Следующим этапом работы педагогов группы №8 по ознакомлению дошколят с родным районом стало посещение Краеведческого музея нашего города.
Педагоги преследовали следующие задачи посещения музея:
знакомство детей с культурой и бытом коренных жителей Амура,   прикладным искусством нанайского народа. Продолжение формирования интереса к малой Родине, расширение представлений об Амурском районе.
   Экскурсовод музея рассказывал детям о далеком прошлом нашего района. В течение тысячелетий здесь были поселения с жилищами и святилищами древних людей. На берегах большой реки Амур жили нанайцы. Они строили дома, охотились в тайге, рыбачили на реке, добывали пищу, изготавливали себе одежду, растили детей. Дети увидели предметы быта нанайцев, с большим интересом рассматривали люльку, в которой мамы-нанайки качали своих деток, оказывается она сделана из бересты. Экскурсовод показала разнообразную детскую одежду маленьких нанайцев, а так же познакомила с традиционными костюмами нанайцев. Ребята внимательно рассматривали одежду для мужчин-охотников и женщин.
Их вниманию  так же была представлена старинная лодка нанайцев, и не смотря на то, что  музейные экспонаты нельзя трогать руками, лодку все-таки было разрешено потрогать для того, чтобы убедиться, что она сделана из цельного дерева!
   Особый интерес для дошколят представляли орудия для охоты и рыбалки, предметы быта нанайцев.

Так же в музее воспитанникам детского сада представили зал, посвященный первостроителям нашего города Амурска. Дети с интересом рассматривали палатки, в которых жили строители города, старые фотографии с изображением совсем молодого, строящегося города. С большим увлечением ребята пытались узнать на снимках свои улицы и проспекты!
   В конце экскурсии сотрудники краеведческого музея показали небольшой фильм об Амурском районе и Хабаровском крае "Семь чудес Хабаровского края".
   Вся экскурсия была очень интересна и познавательна, мы надеемся, что наши дети еще не раз посетят музей города Амурска!

Категория: Разное | Просмотров: 343 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2012  »