Вторник, 04.08.2020, 12:08
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Экскурсия детей группы №8 в Болоньский заповедник
Экскурсия детей группы №8 в Болоньский заповедник

В рамках тематической недели "Район, в котором я живу" 24 октября 2012 года воспитанники группы №8, воспитатель Соломахина Татьяна Николаевна, посетили "Болоньский заповедник".
   Для ребят подготовили и провели мультимедийную познавательно-игровую экскурсию "Заповедник Болоньский - жемчужина Амурского муниципального района".
   Цели экскурсии:
1. Знакомство с животным и растительным миром заповедника.
2. Развитие эстетического восприятия окружающего мира.
3. Воспитание любви и бережного отношения к растениям и животным.
   Посетив заповедник дети узнали, что он расположен вокруг заповедного озера Болонь, в котором, если верить нанайским сказкам, водятся водяные драконы - пуймуры. Пуймуров, правда, давно уже в этих местах не видели, зато в заповеднике сохранилось великое множество редких растений, птиц и животных.

Ребята даже не подозревали, что большую часть заповедника занимают... болота и только небольшие березово-осиновые леса можно увидеть среди них. Может, различные кочки, торфяники и трясина сами по себе и не особо красивы, зато благодаря им в этом районе обитает множество птиц: стаи лебедей, гусей, уток, куликов и журавлей, а так же Дальневосточный аист, который является символом и его изображение размещено на флаге и гербе нашего города Амурска.

Дети так же узнали, что окружающие озеро равнины летом являются кормовыми угодьями для лося, косули и бурого медведя. Здесь встречаются так же кабан, енотовидная собака, барсук, изюбрь, обычная американская норка и даже ондатра!
   Особый интерес у дошколят вызвал рассказ о растительном мире заповедника. Оказывается, что орехи могут произрастать не только на дереве, но и под водой. Такой орех называется - чертов орех! но почему? Да потому, что он на чертика похож!!!

И какая же экскурсия обходится без познавательной игры?

Через игру сотрудник Болоньского заповедника вместе с детьми еще раз вспомнили животных, которые встречаются на его территории и закрепили правила поведения в природе.

Вся экскурсия была очень интересна и познавательна! И мы надеемся, что наши дети еще не раз посетят это удивительное место - Болоньский заповедник!!!
   Выражаем огромную благодарность сотрудникам заповедника за возможность организации данного мероприятия!!!
Категория: Разное | Просмотров: 584 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/2

«  Октябрь 2012  »