Вторник, 04.08.2020, 12:11
Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Игры с палочками Кюизенера
Игры с палочками Кюизенера

Бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизенер (1891-1976) разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей. В 1952 году он опубликовал книгу "Числа и цвет", посвященную своему учебному пособию.

Палочки Кюизенера - это набор счетных палочек, которые еще называются "цветные числа", "числа в цвете". В наборе содержатся четырехгранные палочки 10 разных цветов и длиной от 1 до 10 сантиметров. Автор разработал их так ,что палочки одной длины выполнены в одном цвете и обозначают определенное число. Чем больше длина палочки, тем большее числовое значение она выражает.
Выпускаемые производителем счетные палочки Кюизенера отличаются количеством, цветовой гаммой и материалами. Для начала можно использовать упрощенный набор-116 палочек. В нем 25 белых палочек, 20 розовых, 16 голубых, 12 красных, 10 желтых, 9 фиолетовых, 8 черных, 7 бордовых, 5 синих, 4 оранжевых. Палочки Кюизенера, в основном, предлагаются для занятий с детьми от 1 года до 7 лет.
Игровые задачи цветных палочек.
Счетные палочки Кюизенера являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" ребенка формировать понятие числовой последовательности, состав числа, понятия "больше-меньше", "право-лево", "между", "длиннее", "выше". Набор способствует развитию детского творчества, развитию фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, восприятия, комбинаторных и конструкторских способностей.
На начальном этапе занятий палочки Кюизенера используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу игр и занятий, знакомясь с цветом, размерами и формой.
На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. И тут дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий.
Игры и занятия с палочками Кюизенера

1.Знакомимся с палочками. Вместе с ребенком рассмотрите, переберите и потрогайте все палочки, расскажите, какого они цвета, длины.
2.Возьми в правую руку как можно больше палочек, а теперь в левую.
3.Можно выкладывать из палочек на плоскости дорожки, заборы, поезда, квадраты, прямоугольники, предметы мебели, разные домики, гаражи.

4.Выкладываем лесенку из 10 палочек от меньшей (белой) к большей (оранжевой) и наоборот. Пройдитесь пальчиками по ступенькам лесенки, можно посчитать вслух от 1 до 10 и обратно.

5. Выкладываем лесенку, пропуская по одной палочке. Ребенку нужно найти место для недостающей палочки.

6. Можно строить из палочек, как из конструктора, объемные постройки: колодцы, башенки, избушки и т.д.

7. Раскладываем палочки по цвету и длине.

8. "Найди палочку такого же цвета как и у меня. Какого они цвета?"

9. "Положи столько же палочек, сколько и у меня".

10. "Выложи палочки, чередуя их по цвету: красная, желтая. красная, желтая" (в дальнейшем алгоритм усложняется).

11. Выложите несколько счетных палочек, предложите ребенку их запомнить, а потом, пока ребенок не видит, спрячьте одну из палочек. Ребенку нужно догадаться, какая палочка исчезла.

12. Выложите несколько палочек, предложите ребенку запомнить их взаиморасположение и поменяйте их местами. Малышу надо вернуть все на место.

Более подробно с методическими рекомендациями можно ознакомиться в книге "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера". Если предложенных игр-заданий мало, можно выкладывать разные фигурки по картинкам-схемам. Готовые схемы можно найти в книге "Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Раздаточный материал." - В.Новикова, Л. Тихонова.

Категория: Разное | Просмотров: 716 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2013  »