Понедельник, 03.08.2020, 15:55
Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » Итоги тематической недели "Театры бывают разные..."
Итоги тематической недели "Театры бывают разные..."

В дошкольном учреждении с 21 по 25 ноября 2019 года прошла тематическая неделя «Театры разные бывают…»                     Открытием Недели стал научно-познавательный спектакль. Так герои мультфильма «Маша и медведь» в ходе спектакля «Волшебный шарик», привлекая к экспериментированию с воздушным шариком, познакомили детей младшего возраста с некоторыми свойствами воздуха (легкий, движется). Дети средних и старших групп побывали в лаборатории профессора Всезнайки, в которой раскрыли свойства крахмала, провели опыты со светом, приняли участие в теневом театре.

В рамках «Экологического театра» дошкольники решали проблемы загрязнения окружающей среды на основе эмоционально-образного восприятия окружающего мира: «Вода нужна человеку» по сказке «О человеке и Золотой Рыбке» Н.А. Рыжова, «Вылечим сердце Природы». В совместной деятельности педагоги привлекали детей к демонстрации этюдов, игр-имитаций на основе экологических сказок.

Театр спорта, движений и здоровья способствовал закреплению у дошкольников умений и навыков основных видов движения через имитационные, пантомимические упражнения с использованием различных спортивных атрибутов: обручи, гимнастические палки, скакалки, ленты. Педагоги в течение дня организовывали игры с движениями «Прогулка в лес», «У моря», «Рыбки-ребятишки», «Муравьи» и др.

В рамках «Театра развлечений» педагоги организовывали НОД с применением различных видов театра (пальчиковые, плоскостные, би-ба-бо, платочные и др.), создавали условия для участия детей в подвижных, сюжетно-ролевых играх, играх-превращениях, самостоятельной инсценировки сюжетов из сказок.

Интерактивные спектакли, организованные педагогами в последний день тематической недели, прошли в атмосфере доверия, дружбы и живого интереса со стороны детей. В ходе спектакля дети превращались в героев сюжета и проживали их истории. Педагоги получили возможность правильно подать детям сюжет, грамотно вложить морально-нравственные ценности, и надежно закрепить полученные ранее детьми знания. Так дети младшего возраста попадали в мастерскую игрушек и вместе с волшебником чинили все сломанные игрушки, в НОД «В гостях у волшебника» совместно расколдовывали любимых героев, выполняя различные задания. Дети старшего дошкольного возраста, исполняя роли пиратов, отправились на поиски клада сокровищ.

Итогом Недели стала организация костюмированного дефиле «Волшебные превращения», на котором были подведены итоги конкурса театральных костюмов «Тайна образа». Родители активно приняли участие, проявив фантазию и творчество в представленных детьми костюмах. Участники и призеры конкурса были отмечены дипломами и сертификатами по различным номинациям.

В рамках работы с родителями педагогами в уголках размещена информация в форме консультаций, буклетов, рекомендаций по реализации тематической недели. Сколько минут радости доставила маленьким актерам и их родителям оформленная фотозона в галерее ДОУ «Волшебный мир театра!», предоставила возможность запечатлеть себя в костюме сказочных героев, в шлеме рыцаря или в маске загадочной красавицы! По окончанию недели в каждой группе организованна фотовыставка, отражающая интересные и яркие моменты.

Категория: Разное | Просмотров: 94 | Добавил: svistova | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »