Воскресенье, 20.10.2019, 06:24
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Как появилась традиция использования костюмов в праздновании Нового года
Как появилась традиция использования костюмов в праздновании Нового года

Традиция использования костюмов при праздновании Нового Года имеет глубокие языческие корни и связана с тем, что сейчас мы называем «ряженные» - то есть люди, переодевавшиеся специально в разнообразных мистических существ, чаще недобрых.

Смысл этих переодеваний был двоякий – проиграть встречу с мифическими существами, попробовать различные варианты общения и встречи со злыми силами и, с другой стороны - снятие напряжения и боязни, ведь смешное не страшно.

Больше всего любят наряжаться, конечно же, дети. Бабочки и принцессы, мушкетеры и пираты, ведьмочки и феи, кот Леопольд и белочка, зайка и ангелочек – все это невозможно перечислить, а между тем, нам, родителям приходится ориентироваться не только в сказочном мире и именах принцесс, но и в выборе новогоднего костюма для ребенка.

Прежде всего, самое главное – пусть ребенок выберет сам, не навязывайте ему свои идеи. Как только ребенок решит, кем ему быть на празднике принимайтесь за поиск костюма или швеи. Поверьте, что купить настоящий принцессин или пиратский наряд не возможно, поэтому придется искать иные варианты.

Лучше, конечно, сесть за машинку самой, если у вас есть хоть какие-то навыки, то многочисленные журналы помогут вам в изготовлении новогодних костюмов. Кроме этого вы можете поискать на специализированных «швейных» сайтах основные схемы и использовать их вместе со своей фантазией. Занимаясь изготовлением новогоднего костюма помните, что он должен быть:

-удобным;

-не жарким;

-не синтетическим (или используйте натуральную подкладку);

-не колючим и иными способами не раздражать кожу ребенка;

-не марким (по возможности);

-выдержать все запланированные посещения елок, гостей и сам новогодний праздник.

Если вы решите выбрать покупной вариант новогоднего костюма, то обратите внимание на все, что перечислено выше. Меховые костюмы отлично смотрятся на зайчиках, но бедные, взопревшие дети, по которым катится пот во время представления, так не думают.

Если ваш ребенок изъявил желание быть в костюме кого-то, чей костюм изготовить не сложно, не устраивайте телодвижений больше, чем этого требует ситуация: плащ волшебника делается из куска ткани и при помощи двустороннего скотча (если у вас нет швейной машинки), в течение трех минут делается его колпак. Таких «быстрых» костюмов, изготовленных практически «на коленке» бывает достаточно для любых школьных спектаклей – тем более что «школьный» костюм сыграет, скорее всего, один раз, и разводить большую работу и финансовые затраты не имеет смысла. Помните и о магазинах: крылья, колпаки (хотя бы основу под них), бусины, ленты на каркасе и многое другое, что необходимо для изготовления новогоднего костюма, можно найти в соответствующем отделе супермаркета. Используйте то, что там продается и свою фантазию, что бы сделать новогодний костюм для своего ребенка.

Ну и не забывайте, конечно же, и о себе: ваша дочка , вполне возможно, будет рада появиться на елке в «парном» с вами костюме или же может попросить вас пощеголять в нем во время домашнего праздника. Так что побалуйте и себя – вспомните детство. Сделайте новогодний костюм и для себя

Категория: Разное | Просмотров: 318 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2012  »