Понедельник, 03.08.2020, 15:30
Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Мастер-класс "Куклотерапия в работе с детьми" провела воспитатель группы №7 Матюхина Светлана Анатольевна
т
Мастер-класс среди педагогов и специалистов ДОУ прошел в рамках тематической Недели психологии. Играя с куклой ребенок проецирует окружающую его действительность, транслирует характер взаимоотношений с другими людьми. Поэтому использование метода куклотерапии позволит воспитателю в привычной для ребенка ситуации игры выявить его психологические проблемы.
Светлана Анатольевна предложила коллегам изготовить самостоятельно куклу, которую можно использовать в работе с детьми для решения возникших психологических проблем.
Куклы тесно связаны с культурными и религиозными традициями человека. Первые из них были прообразами богов, служили защитой, привлекали благополучие и счастье, покровительствовали деятельности. Кукла обеспечивает связь поколений и является архетипом, выстраивающим взаимоотношения с миром.
КУКЛОТЕРАПИЯ - это метод психологической коррекции различных состояний при помощи кукол, при этом они выступают в качестве промежуточного объекта взаимодействия ребенка и взрослого. Ребенок, познавая мир, его социальные связи и отношения, активно проецирует воспринимаемый опыт в специфическую игоровую ситуацию. Основным объектом такой проекции становится кукла.
Куклотерапия широко используется для разрешения конфликтов, улучшения социальной адаптации ребенка, в коррекционной работе со страхами, заиканием, нарушениями поведения, а т.ж.в работе с детьми, имеющими эмоциональную травму. Любимая игрушка "участвует" в постановке спектакля, сюжет которого напоминает ребенку травмирующую ситуацию, попадает в страшную историю и успешно с ней справляется.
Процесс куклотерапии проходит в три этапа
1. Изготовление кукол.
2. Обыгрывание значимых эмоциональных состояний с помощью куклы.
3. Заключительная беседа.
 В куклотерапии используются такие варианты кукол, как куклы марионетки
пальчиковые куклы

теневые куклы

плоскостные и перчаточные куклы

Светлана Анатольевна научила воспитателей изготавливать простую куклу для работы с детьми методом куклотерапии.
Вот как это было!

Практически все педагоги с большим интересом отнеслись к изготовлению кукол. Затем было предложено обыграть определенную ситуацию с помощью кукол, тем самым показывая, как можно использовать куклу в работе с детьми.
Выражаем особую благодарность Матюхиной Светлане Анатольевне за проведение и организацию мастер-класса!!!

Категория: Разное | Просмотров: 1680 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/2

«  Ноябрь 2013  »