Суббота, 20.10.2018, 15:23
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » "Мы природу защитим, и в обиду не дадим!"
"Мы природу защитим, и в обиду не дадим!"

27 октября 2017 года в старших группах детского сада прошёл физкультурно-экологический досуг на воздухе с элементами поисковой деятельности по карте «Мы природу защитим, и в обиду не дадим!», который организовала и провела инструктор по физической культуре Т. А. Енгалычева. Задачами данного мероприятия стали:

• закалка детского организма в естественных природных условиях;
  • повышение физической тренированности, выносливости организма;
  • развитие активности, самостоятельности и инициативы в действиях;
  • развитие способности к логическим действиям и операциям;
  • воспитание бережного отношения к природе, правил поведения в лесу, чувства сопереживания и желания помочь.

В детский сад пришло письмо «Дружным, ловким, добрым ребятам», в котором лесные жители просят о помощи. Ребята старших групп № 7 и № 12 отправляются в путь по карте территории детского сада – «Леса».

Встречая на своём пути жителей леса, роли которых сыграли дети подготовительной группы № 6 – Паучка (Котельникова Маша), Медвежонка (Короткова Милана), Зайчонка (Бриль Даша), Ёжика (Козловская Даша) и Белочки (Мельникова Аня), юные спасатели никому не отказали в помощи и выполнили все задания:

- паучку напомнили, что наступили холода, поэтому паутина пуста, корма – насекомых уже нет и чтобы не погибнуть, нужно срочно прятаться на зиму. Препятствие – паутинку, пришлось ловко преодолевать, пролезать аккуратно, чтобы не нарушить, не порвать её;

- на следующей полянке ребята встретили медвежонка и помогли ему собрать гербарий из половинок, разлетевшихся на ветру листьев разных деревьев;

- зайчонок плакал на замусоренной туристами полянке и дошколята быстро откликнулись – навели порядок, вспомнили правила поведения в лесу и предложили дружбу пушистому малышу;

- ёжику-коротконожке дети помогли собрать на другом берегу «ручья» грибы и ягоды, назвали съедобные и ядовитые грибы;

- бельчонок благодарил и угощал ребят гостинцами за оказанную помощь в поиске засушенных на зиму на дереве грибочков.

В походе по «лесным тропам» старшие дошкольники научились распознавать по карте направление своего пути, проявили доброту, отзывчивость и заботу о лесных жителях и лесе, вспомнили правила поведения в лесу, закалили свой организм, развили активность и ловкость, получили положительные эмоции и заряд энергии на весь день.

Просмотров: 84 | Добавил: svistova | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »