Понедельник, 03.08.2020, 15:29
Главная » 2016 » Июль » 19 » Неделя Олимпийских игр
Неделя Олимпийских игр

18 июля 2016 года в дошкольном учреждении состоялось открытие Недели Олимпийских игр.

В рамках данной Недели будут решаться следующие задачи:

1. Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.
         2. Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр, расширить знания о видах спорта.
         3. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт Олимпизма.

Ранее с воспитанниками  старших групп была проведена предварительная работа в группах. Дети  в свободное вечернее время просмотрели  видеоматериалы, где были  представлены элементы Олимпийских игр, спортивные сооружения, история Олимпийских игр. Воспитатели провели  беседы об олимпийских видах спорта, разучивали стихи о спорте, загадывали спортивные загадки. Дети рисовали на тему: «Мы со спортом дружим!»

На спортивной площадке собрались дети средних и старших групп. Ведущий, инструктор по физкультуре Татьяна Анатольевна Енгалычева рассказала дошкольникам об истории возникновения Олимпийских игр,  о том какие бывают соревнования, кто в них участвует. Дети старшей группы подготовили стихи об Олимпиаде, о том, какую страну представляет каждый цвет кольца на олимпийском флаге, что каждый спортсмен на соревнованиях должен показать своё уменье не жалея сил, добиться победы, чтоб  стать чемпионом.

На площадку под Гимн России одна из лучших воспитанниц-спортсменок Григорьева Юля (старшая группа № 11) внесла факел, а Татьяна Анатольевна Олимпийский флаг – символы Олимпийских игр.

Далее детям была предоставлена возможность провести тренировку в прыжках через скакалку и в упражнении «хала-хуп» - вращение обруча на талии. Затем, ребятам, отобранным в ходе тренировки, лучше всех владеющим скакалкой и обручем была предоставлена возможность в честном соревновании на время показать лучший результат.

Так были выявлены первые чемпионы детского сада по прыжкам через скакалку:

- Григорьева Юля, старшая группа № 11 – 45 раз!

- Настя Лопаткина, старшая  группа № 7 – 15 раз.

В упражнении «хала-хуп»:

- Рындина Алина, старшая  группа № 7 – 55 сек!

- Лопаткина Настя, старшая  группа № 7 – 20 сек.

- Север Люба, старшая группа № 11- 10 сек.

- Бортулёв Дима, старшая группа № 7 – 7 сек.

Далее ребят ожидают каждый день новые испытания:

• Вторник – «День юных метателей»;
  • Среда – «День прыгунов»;
  • Четверг – «Школа мяча».

Закончится Неделя Олимпийских игр в пятницу спортивным праздником «Малые Олимпийские игры» на которых ребята смогут посоревноваться в командах, а самые ловкие, меткие и сильные будут отмечены спортивными грамотами и дипломами.

Категория: Разное | Просмотров: 375 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2016  »