Понедельник, 03.08.2020, 15:56
Главная » 2019 » Март » 5 » "Неделя современного урока" - подведение итогов
"Неделя современного урока" - подведение итогов

В период с 11 по 28 февраля 2019 года наше учреждении принимало участие в районной «Недели современного урока».

В открытии Недели приняли активное участие все педагоги образовательного учреждения. Проведенная деловая игра между молодыми педагоги и их наставниками «Воспитатель 21 века», помогла вывести модель идеального педагога XXI века, а также основные направления продвижения к этому идеалу, способствовала сплочению коллектива.

Тренинг личностного роста для молодых педагогов «Успешный человек – это я!», проведенный Веретенниковой Е.А., педагогом-психологом, способствовал формированию у начинающих молодых педагогов положительного самовосприятия, позитивной оценки себя, осознание себя творческой индивидуальностью, создание оптимистической профессиональной перспективы.

Участниками Недели стали педагоги, которые активно используют современные педагогические технологии в образовательном процессе.

Бунькова О.Н., молодой педагог средней группы провела открытый показ непрерывной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Формирование культуры общения у детей дошкольного возраста посредством технологии проблемного обучения». В организации НОД педагог предложил проблемную ситуацию и предоставил детям возможность изыскать средства для ее решения, используя ранее усвоенные знания и умения, тем самым активизируя проявление самостоятельности в процессе познания, что и является сутью проблемного обучения.

Так же в форме мастер-класса начинающий педагог средней группы Раздобрреева Ю.Ю., представила технологию детского портфолио как средство развития личности ребенка. Данная технология позволяет увидеть и оценить индивидуальные достижения детей всем участникам образовательных отношений – родителям, педагогам и в первую очередь самому ребёнку. В ходе мастер-класса педагоги под руководством Юлии Юрьевны разработали алгоритм внедрения технологии детского портфолио в свою практику.

Евдокимова Л.А., молодой педагог средней группы в форме мастер-класса познакомила педагогов с кейс-технологией, этапами работы с кейсом. В практической части мастер-класса педагоги приняли активное участие по разбору кейс-ситуаций и пришли к выводу об эффективности решения педагогических задач в работе с дошкольниками посредством кейс-метода.

Итогом Недели стала деловая игра «Инновационные технологии в ДОУ. За и против», в ходе, которой педагоги называли плюсы и минусы представленных в рамках Недели педагогических технологий, высказывали перспективу их применения в образовательном процессе. В завершении деловой игры всеми педагогами было отмечено, что педагогические инновации – это неотъемлемая часть развития педагогики и они необходимы для совершенствования системы образования. Педагоги, принявшие активное участие в организации «Недели современного урока», получили сертификаты.

Категория: Разное | Просмотров: 176 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2019  »