Понедельник, 03.08.2020, 15:45
Главная » 2016 » Февраль » 19 » "Неделя успеха молодого педагога"
"Неделя успеха молодого педагога"

15 февраля 2016 года в дошкольном учреждении   стартовала «Неделя успеха молодого педагога». В рамках недели проводятся мероприятия, способствующие повышению квалификации, формированию потребности в саморазвитии и самосовершенствовании молодого педагога.

План проведения «Недели успеха молодого педагога».

Открыли Неделю воспитатели-стажисты Беленькая Светлана Анатольевна и Матюхина Светлана Анатольевна, которые провели для молодых педагогов мастер-класс по теме «Использование развивающих игровых технологий в познавательном развитии детей». В качестве игровых технологий были предложены развивающие кубики П.Б. Никитина и цветные палочки Джорджа Кюизенера. Этот универсальный игровой материал позволяет развивать у детей логическое мышление, память внимание, формирует  элементарные математические представления. Воспитатели познакомили молодых педагогов с приемами и методами работы с данным материалом.

16 февраля в рамках «Недели успеха молодого педагога» детский сад встречал молодых педагогов города. Педагог-психолог Веретенникова Евгения Александровна провела открытое коррекционно-развивающее занятие с использованием реабилитационного оборудования  лекотеки по теме «Путешествие на Северный полюс». Помогая белому медвежонку Умке найти свою маму, дети выполняли разнообразные  задания, которые способствовали  закреплению представлений об обитателях Северного полюса. Использование специалистом оборудования лекотеки было направлено на развитие у детей  зрительного, сенсорного, тактильного   восприятия,  внимания и   мышления.

Несмотря на небольшой стаж работы Евгения Александровна эффективно использовала такие современные технологии обучения как интерактивные игры, экспериментирование, песочную терапию для успешного развития детей группы компенсирующей направленности. Умело использовала реабилитационное оборудование лекотеки.

В рамках «Недели успеха молодого педагога» прошли открытые мероприятия с непосредственным участием молодых воспитателей. Фомина Юлия Андреевна провела экспериментально исследовательскую деятельность с детьми подготовительной к школе группы, в ходе которой у детей формировались представления о невидимых (симпатических) чернилах. В ходе мероприятия воспитанники узнали, что такие чернила использовали как элемент шифровки для передачи секретной информации. И «шпионские штучки» или фокусы вызвали огромный интерес у детей и желание  узнать, из чего же можно сделать такие «волшебные» чернила, и научиться ими пользоваться.

Воспитатель показала профессионализм при организации детских экспериментов, использование приемов, развивающих умственную деятельность детей и самостоятельность при подготовке. Мероприятие проведено на хорошем уровне. Желаем Юлии Андреевне дальнейших успехов и профессионального роста.

Берина Ольга Валентиновна провела непосредственно образовательную деятельность по реализации задач образовательной области «Познавательное развитие»: ФЭМП. В преддверии Дня  защитников отечества сюжет мероприятия был построен на мотивации, связанной с необходимостью умственной подготовки и развитию смекалки у детей, как будущих солдат. В ходе НОД дети решали арифметические задачи, закрепляли состав числа 9 из двух меньших чисел, размещая «солдат и офицеров в казарме». С помощью условной мерки измеряли, сколько солдат можно накормить из предложенного количества гречки и т.д. Так, используя игровые упражнения, воспитатель реализовывал поставленные задачи, вызывал у детей интерес на протяжении всей деятельности.

Ольга Валентиновна показала умение грамотно использовать цветные палочки Кюизенера при формировании у детей элементарных математических представлений, использовать методы и приемы, обеспечивающие умственную нагрузку, что становится залогом   развития ребенка.

Бунькова Оксана Николаевна представила вниманию коллег  выставку дидактического материала по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста. Данный   возраст - это яркий, неповторимый отрезок жизни ребенка, когда у него активно  развивается познавательная сфера. Чтобы активизировать этот процесс Оксана Николаевна успешно использует дидактические игры, изготовленные своими руками.

Дидактическое пособие «Подбери по цвету» способствует сенсорному развитию детей, позволяя детям различать и выделять основные цвета и развивать мелкую моторику пальцев рук.

Многофункциональное игровое пособие «Чудо-грядка, чудо-дерево»  используется для речевого развития, формирования элементарных математических представлений, организации сюжетно-ролевых игр и т.д.

Универсальное пособие «Кольца Луллия» позволяет проводить разные дидактические игры «Мамы и их детёныши», «Кто, где живет», «Кто что ест», «На что похоже» и т.д. Используя лишь несколько колец можно получить разные варианты игры.

Пожелаем Оксане Николаевне дальнейших творческих находок!

19 февраля молодым воспитателем Рудицей Светланой Константиновной проведена театрализованная деятельность по теме «Сказка ложь, да в ней намек…». Само название говорит о том, что воспитатель поставила цель донести до детей мысль, что каждая сказка учит положительным нравственным качествам. Вот и сказка «Два жадных медвежонка», поставленная детьми под руководством Светланы Константиновны, воспитывала у детей отрицательное отношение к жадности, а организованная практическая деятельность была направлена на воспитание у детей дружелюбия и умение уступать друг другу.

Категория: Разное | Просмотров: 1200 | Добавил: svistova | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »