Суббота, 08.08.2020, 09:56
Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Открытая НОД по образовательной области "Речевое развитие" по теме: «В гости к Дедушке Морозу. Звуки В – Вь. Буква В»

23 декабря 2016 года дети подготовительной к школе группы № 7 вместе с учителем-логопедом Серегиной Ольгой Валерьевной отправились в увлекательное путешествие в гости к деду Морозу в город Великий Устюг. В процессе НОД дети закрепили правильное произношение звуков В и Вь в слогах, словах, фразах, стихотворении; научились их различать; закрепили навыки звуко-буквенного анализа и синтеза,  чтения слов с буквой В.

Дорогу детям показывали снеговики, у которых дети нашли все отличия, отметили их карандашом на интерактивной доске. Ребята строили сложные предложения, контролировали свою речь.

В гостях у дедушки Мороза дети любовались его красочным сверкающим домом, посмотрели, чем занимается дед Мороз, удивились, как много писем написали ему ребята. Дети решили помочь деду Морозу доставить подарки Вове и Вике. Ребята рассуждали о том, кому принадлежит подарок с синей лентой, а кому – с зеленой. Пришли к выводу, что для этого нужно определить первый звук в именах мальчика и девочки (в слове Вова первый звук – согласный твердый, обозначается синим цветом, в слове Вика  первый звук – согласный мягкий, обозначается зеленым цветом).

По дороге сильный ветер вырвал у детей подарки, и ребята отправились на их поиски в лес. Сперва прошли через сугробы, выложив себе дорожку из синих и зеленых фишек. При этом научились различать твердый и мягкий звуки в слогах и словах.

Наряжали елочку для Снегурочки, поиграли в игру «Волшебные превращения слов».

Перебрались через ледяные торосы, а на льдинах находили и обводили маркером правильные буквы В.

Расставив буквы по порядку на экране интерактивной доски, дети отгадали, кто живет в гнезде большого дерева.  Ворона принесла детям подарки для Вовы и Вики, и чтобы не перепутать, где чей подарок, ребята выложили на открытках буквами их имена и звуковые схемы.

Дети успешно справились с поручением дедушки Мороза, преодолели все препятствия и в подарок получили букварь, раскраски с буквой В и витамины.

С технологической картой НОД вы можете ознакомиться в разделе сайта "Методическая копилка".

Категория: Открытые занятия | Просмотров: 376 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2016  »