Суббота, 08.08.2020, 09:56
Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Педагогический совет "Наше лето 2016"
Педагогический совет "Наше лето 2016"

08 сентября 2016 года в дошкольном учреждении прошел педсовет под рубрикой «Наше лето 2016», на котором  педагоги подвели итоги работы в летний период и поделились опытом своей работы.

Для успешной реализации творчества,  физического и познавательного развития детей в летний период функционировали творческие площадки. Руководители площадок представили наработанный материал в форме творческих презентаций. Работа познавательной площадки «Раз букашка, два – жучок, познаем свой край, дружок» под руководством  Замятиной Галины Михайловны была направлена на   расширение знаний детей о живой природе своего края, на понимание причинно-следственных связей в окружающем мире, на формирование экологической культуры дошкольников и воспитания любви к своей малой Родине.

Работа площадки  изобразительной деятельности «Радуга красок» (руководитель Болмотова Т.В.)  способствовала приобретению детьми  опыта работы с различными, необычными материалами: крупа, песок, нитки, трава и  др. Каждое занятие было для детей маленьким открытием, на котором они знакомились с нетрадиционными изобразительными техниками: пластилинография, монотипия, рисование  мыльными пузырями и кляксография и т.д.  Причем темой рисования становились впечатления, полученные на тематической площадке «Раз – букашка, два – жучок».

Посещение творческой площадки «Сцена, ширма и игра – в гости кукла к нам пришла» под руководством Орёл Ольги Владимировны позволила приобщить детей к театральной деятельности. Её результатом стали инсценировки сказок, постановки, которые были показаны на детских праздниках и развлечениях.

Площадку  «Здоровейка» (руководитель Енгалычева Т.А.) посещали  дошкольники с нарушениями осанки, задержкой  физического развития, сниженным мышечным тонусом, быстрой утомляемостью и плоскостопием по рекомендации врача. Отсюда, Татьяна Анатольевна основное внимание уделила  формированию и закреплению у детей навыков правильной осанки, выработку общей и силовой выносливости мышц туловища, укреплению мышечного корсета.

В летний период педагогами  реализованы познавательные и творческие проекты, которые были представлены на профессиональный конкурс проектов по двум номинациям:

- проект по познавательному развитию;

- проект по ранней профориентации.

На педсовете были названы победители конкурса. В номинации проект по ранней профориентации было определено два первых места по количеству набранных баллов.

Это проект Енгалычевой Татьяны Анатольевны, инструктора по физической культуре  за проект «Я бы в тренеры пошел – пусть меня научат».       Осуществить данный проект удалось благодаря взаимодействию с ДЮСШ г. Амурска, в результате которого дети в течение лета побывали в спортивной школе, на стадионе, в бассейне. Понаблюдали за  работой тренеров  разных видов спорта ДЮСШ (баскетбол, самбо, плавание, бокс, лыжные гонки), за тренировкой детей-спортсменов и сами поучаствовали в спортивных играх.

Следующий проект «Театральные профессии» был реализован с детьми старшего дошкольного возраста под руководством Орёл Ольги Владимировны, музыкального руководителя и воспитателя Замятиной Галины Михайловны. Данный проект проходил на базе «Театра маска. РАД» Амурского ДК.  Дети на наглядной основе получили первоначальные представления о профессии актёра, костюмера, гримёра, декоратора, художника-оформителя, режиссёра. Таким образом, серия ознакомительных с театральными профессиями мероприятий помогла детям понять, что спектакль – это результат творческого труда большой группы людей, куда входят и те люди, которых не видят зрители, это – костюмер, гример, декоратор, режиссер.

Победителями второй номинации - лучший познавательный проект, стали следующие воспитатели:

- Кузакова Надежда Даниловна (1 место) за проект «Люблю берёзку русскую»;

- Беленькая Светлана Анатольевна (1 место) за проект «Волшебные превращения воды»;

- Курынкина Валентина Леонидовна 2 место за проект «Волшебные  камни»;

- Сидоренко Ульяна Викторовна 2 место за проект «Чудо горох».

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших побед!

Категория: Разное | Просмотров: 315 | Добавил: svistova | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »