Суббота, 08.08.2020, 09:59
Главная » 2020 » Март » 22 » Предметно-пространственная развивающая среда группы раннего возраста № 1
Предметно-пространственная развивающая среда группы раннего возраста № 1

Предметно-пространственная развивающая среда является важным фактором развития детей раннего возраста. Чтобы ребенок развивался полноценно, необходимо создать такие условия, чтобы дети воспринимали яркий, насыщенный впечатлениями мир. Моделирование предметной среды создает условия и для взаимодействия, сотрудничества,  взаимообучения детей. Успешность влияния развивающей среды на ребенка обусловлена его активностью в этой среде. В группе детей раннего возраста создание предметно-развивающей (игровой) среды является необходимым условием для всестороннего развития ребенка, для реализации ведущих видов деятельности: предметной и сюжетно-отобразительной игры, познавательной и продуктивной деятельности. Целенаправленно организованная предметно-развивающая среда играет большую роль в гармоничном развитии и воспитании ребенка. Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста. В развивающей среде, окружающей ребенка, должна быть заложена возможность того, что и ребенок становится творцом своего предметного мира, в процессе личностно-развивающего взаимодействия с взрослыми, сверстниками становится творцом своей личности.

​​​​​​

Категория: Разное | Просмотров: 74 | Добавил: svistova | Рейтинг: 0.0/0