Суббота, 08.08.2020, 08:56
Главная » 2019 » Апрель » 2 » Районные соревнования по "Северному многоборью"
Районные соревнования по "Северному многоборью"

30 марта 2019 года в спортивном зале МБОУ НОШ № 7 г. Амурска прошёл районный спортивный праздник для дошкольников «СЕВЕРНОЕ МНОГОБОРЬЕ». В празднике приняли участие команды в составе четырёх воспитанников дошкольных учреждений города и района.

От нашего детского сада выступали юные спортсмены подготовительных групп – Гержула Захар (группа № 11), Лейман Елизавета, Номаконов Вова и Стреж Софья (группа № 12).

Открыл праздник ведущий - Веретенникова Евгения Александровна (педагог-психолог нашего ДОУ) и группа детей подготовительной группы № 12 под руководством музыкального руководителя Орёл Ольги Владимировны с «Гимном Дальнего Востока».

На празднике присутствовали родители всех детей-участников. Мамы и папы поддерживали ребят, переживали за их успехи.

Ведущий рассказал детям и родителям, что Северное многоборьеэто национальный вид состязаний, в котором спортсмены, соревнуются в пяти традиционных для малых народов севера дисциплинах. Оно состоит из пяти дисциплин: тройной прыжок, метание топора на дальность, метание тынзея на хорей, прыжки через нарты и бег с палкой. Каждый из видов программы соревнований связан с традиционными промыслами коренного населения Севера.

Дети-дошкольники состязались в следующих видах, адаптированных под малышей, многоборья:

- тройной национальный прыжок;

- метание обруча на палку с 5 метров;

- прыжки через модули;

- челночный бег 3х10м;

- метание теннисного мяча в мишень на высоте 2м с 5 метров.

Прежде чем соревнования начать всех ребят на разминку пригласила инструктор по физкультуре Татьяна Анатольевна Енгалычева, которая и подготовила команду от нашего детского сада для участия в «Северном многоборье». Затем на пяти станциях ребята выполняли задания на результат.

Звуки национального инструмента варгана известил всех присутствующих об окончании соревнований и судьи, после подведения итогов многоборья, вручили награды юным спортсменам и командам ДОУ.

Команда нашего детского сада заняла почётное третье место в первенстве Амурского муниципального района по Северному многоборью среди дошкольных образовательных учреждений.

В личном первенстве высоких результатов добились:

- Лейман Елизавета (I место по виду соревнований «Многоборье», I место по прыжкам через препятствия, I место по метанию обруча на шест, II место в тройном национальном прыжке и III место в метании теннисного мяча в цель);

- Гержула Захар (1 место челночный бег, 2 место в личном зачёте в многоборье);

- Номаконов Вова (III место в прыжках через препятствия);

- Стреж Софья (III место в тройном национальном прыжке).

Категория: соревнования | Просмотров: 174 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2019  »