Понедельник, 03.08.2020, 15:37
Главная » 2016 » Апрель » 4 » Заседание МИП "Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью интерактивных технологий"

29 марта 2016 года в дошкольном учреждении состоялось очередное заседание муниципальной инновационной площадки по теме: «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью интерактивных технологий: лекотеки и компьютерных технологий». В заседании приняло участие 28 человек – учителя-логопеды, педагоги-психологи, старшие воспитатели, заместители по УВР дошкольных учреждений района.

В последнее время мы часто слышим фразы: «особый ребенок», «доступная среда», «инклюзивное образование» и пр. Эти термины стали спутниками категории детей, которая сегодня называется «дети с ограниченными возможностями здоровья». Согласно Стандарту, каждый ребенок, несмотря на ограничения по здоровью должен иметь возможность в той или иной форме посещать детский сад и быть включенным в группу сверстников. Педагоги познакомились с организацией инклюзивного образования на базе лекотеки дошкольного учреждения. Здесь      установлено интерактивное оборудование, присутствуют световые приборы, тактильные панно, интерактивный бассейн с подсветкой и т.д., что способствует  организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями.

В рамках заседания Веретенникова Евгения Александровна, педагог-психолог  провела практическую деятельность в форме коррекционно-развивающего занятия с детьми старшей группы ««Путешествие в Королевство Мечты» с применением реабилитационного оборудования лекотеки. С конспектом занятия Веретенниковой Е.А. вы можете ознакомиться здесь.

Серёгина Ольга Валерьевна, учитель-логопед  поделилась опытом работы по теме: «Лекотека как форма инклюзивного образования детей с тяжелыми нарушениями речи», где основной формой проведения занятий является игра: стимуляция и поддержка игровой ситуации позволяют детям усваивать новую информацию, развивать коммуникабельность, способствовать развитию и регуляции эмоционально-волевой сферы. С выступлением Серегиной О.В. вы можете ознакомиться здесь.

Новые современные возможности инициируют  педагогов нашего  учреждения к решению образовательных задач путём применение новых средств ИКТ в коррекционно-развивающей работе с детьми. В детском саду установлены и используются в работе интерактивные доски с программным обеспечением Screen Media. Педагоги Серёгина Ольга Валерьевна, Веретенникова Евгения Александровна, Поздяева Мария Борисовна, Орёл Ольга Владимировна представили опыт создания развивающих интерактивных игр для коррекционной работы с дошкольниками, имеющими проблемы в развитии (нарушения речевого, познавательного развития, эмоционально-волевой сферы и др.).

В заключении участникам заседания была представлена возможность  ближе познакомиться с оборудованием лекотеки и принять участие в игровой и практической деятельности.

На выставке был представлен пакет документов по организации деятельности лекотеки для  детей с ограниченными возможностями здоровья  (Положение об организации деятельности лекотеки,  договор о сотрудничестве с родителями, индивидуальные коррекционно-развивающие программы и др.).

Участники заседания проявили интерес к представленному материалу и заинтересованность к проблеме организации инклюзивного образования.

Категория: Разное | Просмотров: 471 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2016  »