Понедельник, 03.08.2020, 15:50
Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Заседание муниципальной инновационной площадки "Конструирование технологических карт НОД в соответствии с ФГОС ДО"

27 ноября 2015 года в дошкольном учреждении прошло второе заседание муниципальной инновационной площадки по теме «Конструирование технологических карт непосредственно образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО» для заместителей и старших воспитателей. В работе приняло участие 19 человек из дошкольных  образовательных учреждений города и района. Свистова Светлана Георгиевна, заместитель заведующего по ВМР представила участникам заседания материал по теме: «Технологическая карта как форма написания конспекта непосредственно образовательной деятельности».  С материалом выступления вы можете ознакомиться здесь.

Введение федеральных государственных стандартов дошкольного образования ставит педагогические коллективы перед необходимостью пересмотра устоявшихся подходов к организации образовательного процесса. По сути, нужно заново спроектировать педагогический процесс, отвечающий условиям и требованиям современности. Технологические карты могут оказать помощь педагогам в конструировании непосредственно образовательной деятельности, осмысливании собственной педагогической деятельности, что имеет большое значение для профессионального роста педагога и качественного образования детей. Участники заседания методом коллективного творческого обсуждения спроектировали шаблон технологической карты НОД, а затем на её основе проектировали конспекты непосредственно образовательной области по разным образовательным областям.

Воспитатель подготовительной группы Беленькая Светлана Анатольевна для присутствующих педагогов провела открытую непосредственно образовательную деятельность по реализации задач образовательной области «Познавательное развитие», в ходе которой дети расширяли и углубляли знания о неживой природе (земле, песке, глине). Организованные педагогом опыты позволили детям решить проблемные  вопросы: «Почему в пустыне нечего не растет?», «Как происходит путешествие песка в пустыне». Дети узнали как из глины и песка получаются прекрасные изделия.

С технологической картой открытой НОД Беленькой С.А. вы можете ознакомиться здесь.

А самым интересным моментом стал просмотр презентаций опытов и экспериментов, выполненных дома  в совместной деятельности родителей и ребенка и прокомментированных детьми.

В ходе данного мероприятия были представлены современные подходы и эффективные методы и приемы познавательного развития дошкольников.

Традиционная анкета обратной связи показала удовлетворенность педагогов мероприятием на 100%.

Категория: Разное | Просмотров: 435 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2015  »