Суббота, 08.08.2020, 10:08
Главная » 2016 » Январь » 29 » Заседание муниципальной инновационной площадки «Роль игровой деятельности в реализации задач образовательных областей ФГОС ДО»

28 января 2016 года в дошкольном учреждении прошло заседание муниципальной инновационной площадки по теме «Роль игровой деятельности в реализации задач образовательных областей ФГОС ДО».

В ходе заседание было подчеркнуто,  игра выступает как самая важная деятельность, через которую педагоги решают все образовательные задачи, в том числе и обучение,  поскольку  игровая форма подачи материала облегчает детям процесс усвоение необходимого содержания и соответствует современным требованиям стандарта. Наши педагоги представили достаточный спектр игр и игровых приемов, которые они используют при реализации задач образовательных областей.

Сидоренко Ульяна Викторовна, воспитатель  выступила с опытом работы по теме «Игры-эксперименты как средство познавательного развития детей младшего  дошкольного возраста» и показала открытую опытно-экспериментальную деятельность «Дом для зайчика». Выполняя опыты с различными материалами, дети нашли тот материал, который подойдет для постройки крепкого и добротного дома. С выступление Сидоренко У.В. вы можете ознакомиться здесь.

Лычковская Наталья Юрьевна, воспитатель  поделилась опытом работы по теме «Театрализованная игра, как средство реализации задач образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». Воспитатель использует интерес детей к современным мультфильмам, в частности персонажам популярного мультфильма "Смешарики». Каждая серия учит чему-нибудь полезному, например, что нужно дружить, помогать друзьям в беде, быть добрыми. Вот и сегодня дети попали в страну Смешариков и разыграли для участников заседания очередную проблемную ситуацию в форме театрализованной игры. С выступлением Лычковской Н.Ю. вы можете ознакомиться здесь.

Енгалычева Татьяна Анатольевна, инструктор по физической культуре поделилась опытом работы по теме «Роль подвижных игр в интеллектуальном развитии дошкольников», в частности представила авторские подвижные игры, разработанные ею с использованием логических блоков Дьенеша и цветных палочек Кюизенера. С выступлением Енгалычевой Т.А. вы можете ознакомиться здесь.

Серегина Ольга Валерьевна, учитель-логопед выступила по теме «Логопедические игровые тренинги как средство речевого развития  дошкольников». Представленные педагогом речевые игротренинги позволяют успешно работать над всеми сторонами речи, в результате обеспечивается высокий уровень мотивации детей к совместной деятельности, закрепляются полученные речевые навыки. С выступлением Серёгиной О.В. вы можете ознакомиться здесь.

Орел Ольга Владимировна, музыкальный руководитель представила выступление из опыта работы по теме «Реализация задач образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» через музыкально-дидактические игры» и организовала музыкальные игры с участниками мероприятия. С выступлением Орёл О.В. вы можете ознакомиться здесь.

Педагоги дали высокую оценку проведенному мероприятию, отметили полезность полученной информации.

Категория: Разное | Просмотров: 370 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2016  »