Суббота, 07.12.2019, 01:49
Главная » 2015 » Октябрь » 31 » Заседание муниципальной инновационной площадки "Технология моделирования воспитательной ситуации с учетом требований ФГОС ДО"

27 октября 2015 года в дошкольном учреждении прошло заседание муниципальной инновационной площадки для заместителей, старших воспитателей и воспитателей дошкольных учреждений района по теме: «Технология моделирования воспитательной ситуации с учетом требований ФГОС ДО».

Свистова Светлана Георгиевна, заместитель заведующего по ВМР  представила информацию по теме: «Воспитательная ситуация как одна из эффективных форм воспитательно-образовательного процесса в ДОУ». Познакомила слушателей с понятийным представлением воспитательной ситуации, предложила алгоритм её проведения в образовательном процессе и познакомила с технологией моделирования воспитательной ситуации.

С презентацией выступления Свистовой С.Г. вы можете ознакомиться здесь.

Матюхина Светлана Анатольевна, воспитатель провела открытую совместную деятельность на основе обсуждения ситуации из мультфильма по мотивам  сказки Сутеева «Яблоко», в ходе которой дети учились анализировать поведение героев сказки, искали различные варианты решения проблемы. В результате правильно оценили поступки персонажей, нашли адекватный выход из увиденной конфликтной ситуации. А в практической деятельности проявили свои положительные качества в аналогичной ситуации.

Поработали в практической деятельности и участники заседания. Одна подгруппа педагогов на основе предложенной модели, разработала воспитательную ситуацию, вторая подгруппа составила перспективный план воспитательных ситуаций в рамках тематической недели «Этот удивительный мир сказки».

Традиционная анкета обратной связи показала удовлетворенность педагогов мероприятием на 100%. Участники заседания пришли к выводу, что воспитательная ситуация может выступать как одна из форм образовательной деятельности в рамках современных требований, поскольку способствует развитию ребенка, активизирует мышление, помогает в деятельности приобрести положительный социальный опыт. Занятия с включением воспитательной ситуации становятся увлекательными и развивающими.

Категория: Разное | Просмотров: 301 | Добавил: svistova | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2015  »