Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта Ц Ц Ц X

Меню сайта

Категории раздела
ППО [3]
Диагностика [2]
Конспекты занятий [40]
Презентации для детей [16]
Проекты [2]
Консультации [42]
Методические объединения [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №9 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края



Суббота, 19.09.2020, 09:36
Главная » Статьи » Конспекты занятий

Конспект НОД по логоритмике Скупяко Т.Н., Визгерт Л.А.

        Тема: «Как будили солнышко!»  (логоритмическое, интегрированное)

Цели:

Ø      Дети получат возможность продемонстрировать практические умения и навыки, расширят кругозор, через восприятие весны в разных видах искусств: музыка, поэзия.

Ø      Дети закрепят представления о весне, ее характерных признаках, периодах (ранняя) посредством музыки, поэзии.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

Ø      дальнейшее развитие слухового внимания и памяти при восприятии «голосов природы»

Ø      развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением, выполнять    движения под музыку, развивать чувство ритма, умение петь напевно, развивать творческие   способности, артистизм.

Коррекционно-образовательные:

Ø      уточнять и углублять экологические знания.

Ø      Расширять знания детей  о весне, ее    признаках, природных явлениях весной.     Дальнейшее развитие диалогической и   монологической речи. Расширять словарь прилагательных.

Ø      Стимулировать собственные высказывания детей-вопросов, ответов, реплик,   являющихся основой познавательного общения.

Коррекционно-воспитательные:

Ø      Воспитывать наблюдательность и интерес к сезонным явлениям в природе.   Совершенствовать умение играть, заниматься вместе, устанавливать дружеские отношения со сверстниками.

Ø      Воспитывать эмоциональную отзывчивость и эстетические чувства.

 

           Предварительная работа:

      Непосредственно-образовательная деятельность педагогов с детьми:

Ø      Разучивание песни «Солнышкино платьице» музыка и слова Н.Гомоновой, песни «Весна красна» музыка и слова Ю.Верижникова.

Ø      Слушание записи А.Вивальди «Весна», записи звуков живой природы «Звон капели», «Пение птиц весной», «Журчание ручья»

Ø      Чтение стихотворений о весне русских поэтов Ф.И.Тютчева, А.С.Пушкина.

Ø      Наблюдение за сезонными изменениями в природе.

Ø      Рассматривание иллюстраций, картин, открыток о весне.

            Интеграция образовательных областей:

    «Физическая культура»: танцевально-ритмические движения; упражнения в основных движениях; подвижные игры, игровые упражнения.

    «Здоровье»: физкультминутки длительностью 1-3 минуты; су-джок терапия.

    «Социализация»: развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия; расширять представления ребенка о себе как члене коллектива;

   «Познание»: развивать представления о целостности природы и взаимозависимости ее компонентов, взаимосвязях живых организмов со средой обитания; развивать обобщенные представления о сезонных изменениях в природе; формировать основы экологически грамотного поведения; бережно относиться к живой и неживой природе.

   «Коммуникация»: обогащать содержание общения детей со взрослыми и сверстниками; содействовать налаживанию диалогического общения детей со сверстниками в совместных играх и на занятиях, учить пользоваться разнообразными средствами общения (словесными, мимическими, пантомимическими) с учетом конкретной ситуации; обеспечивать количественный рост и качественное совершенствование словаря; активизировать образные слова, сравнения, эпитеты, точные глаголы, учить употреблять наиболее подходящие по смыслу слова при обозначении предметов, действий, качеств; понимать образные выражения в загадках, пословицах, поговорках; поощрять стремление к грамматической правильности речи. Совершенствовать слуховое восприятие, правильное произношение, интонационную выразительность речи;

      «Чтение художественной литературы»: расширять представления о природе, учить эмоционально и выразительно передавать содержание небольших прозаических текстов и читать наизусть короткие стихотворения, участвовать в драматизации известных литературных произведений;

    «Музыка»: продолжать работу над развитием интонационно-мелодического слышания музыки; формировать легкость, пружинность и ловкость исполнения основных естественных движений, продолжать развивать чувство музыкального ритма, ориентировку в пространстве; учить петь выразительно, музыкально, интонационно чисто; продолжать развивать тембровый и динамический слух в процессе игры на шумовых инструментах; развивать творческие способности.

            Методы:

Наглядные: показ презентации « К нам весна шагает!», иллюстрации,

Словесные: речевые упражнения, вопросы, образец педагога,

Практические: подвижные, пальчиковые игры и упражнения.

          Технологии:

Здоровьсберегающие технологии:  ритмические, подвижные упражнения, пальчиковая гимнастика, су джок терапия, развитие речевого  дыхания, массаж кистей рук.

Игровые технологии:

Информационно- коммуникативные технологии: использование мультимедийной презентации «К нам весна шагает!»

Развивающие технологии в логопедии:

Ø      технология развития мелкой моторики:

Ø       технология развития фонематического слуха: голоса звуков живой       природы «Звон капели», «Пение птиц весной», «Журчание ручья», слуховой оркестр «Заинька»

Ø      технология развития лексико-грамматических компонентов речи

Ø      технология развитие связной речи

     Средства обучения: записи музыкальных произведений, голоса звуков живой  природы   «Звон капели», «Пение птиц весной», «Журчание ручья», мультимедийная презентация. Домик, шапочки для «зверят», шарики су джок, прищепки.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Дети заходят в зал под фонограмму пения птиц, свободно располагаются перед домиком Солнышка.

Логопед:                    Весело запели птицы,

                                   И капелям не до сна –

                                   Это значит: к нам стучится

                                   Разноцветная весна.

                                   Значит, вновь зазеленеет

                                   В поле нежная трава,

                                   Тёплым воздухом повеет –

                                   Это к нам идёт весна.

 

(Дети поют песню о весне)

 

                                                         Песня « Становится весною»

                                                           (слова и музыка М.Картушиной)

Логопед:                    Посмотрите, на полянке,

                                   Где зимой бежали санки,

                                   А весной ручей звенит,

                                   Домик расписной стоит.

                                   Этот домик не простой,

                                   Этот домик расписной.

                                   Солнышко в нем отдыхает,

                                   До утра в нем почивает.

                                   И сейчас оно лежит,

                                   На перине сладко спит.

                                   Хватит Солнцу отдыхать.

                                   Солнышко, пора вставать!

                                   Нет, не слышит нас оно,

                                   Даже не глядит в окно.

                                   Кто к окошку подойдет,

                                   Звонко песенку споёт

Мишка (ребенок):      - Я! – ответил бурый Мишка, -

                                               Я не зря зовусь Топтыжкой.

                                               Громко – громко зарычу,

                                               В окно лапой постучу.

(Мишка стучит в окно)

                                               Спит, не слышит! ..Не беда!

                                               Будем танцевать тогда!

                                               Ленты в руки мы возьмем,

                                               С ними танцевать пойдем!

                                                           «Танец с лентами»

Логопед:                    Нет, не слышит ничего,

                                   Солнце не глядит в окно.

                                   Кто к окошку подойдет,

                                   Звонко песенку споет?

Заяц:                           - Я! – ответил ловкий Зайка, -

                                   Ты со мной, дружок, сыграй-ка,

                                   А потом пойдем стучать,

                                   Солнце наше выручать.

                                               Шумовой оркестр «Трусливый заяц»

Муз.рук:         Жил-был в лесу заяц – трусишка.

                        Вышел однажды заяц из дома, а ёжик  в кустах вдруг как

                        зашуршит  (шуршим пакетом).    

                        Испугался заяц и бежать  (встряхиваем кастаньетами)

                        Бежал, бежал и присел на пенёк отдохнуть. А дятел на сосне

                        как застучит    (стучим ложками).

                        Бросился заяц бежать  (встряхиваем кастаньетами).

                        Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями

                        как захлопает! (шлёпаем руками по ногам)

                        Побежал заяц из леса к речке  (встряхиваем кастаньеты)

А на берегу речки лягушки сидели  (проводим палочкой по    рубелю)

Увидели они зайца и прыг в воду  (проводим палочкой по

металлофону).

Обрадовался заяц, что лягушки его испугались – и смело

поскакал обратно в лес (стучим по барабану).

 

(После оркестра Зайка подходит к домику, стучит в окошко)

Заяц:                           Ну-ка, Солнышко, проснись

                                   И в окошке появись!

Логопед:                    Нет, не слышит ничего,

                                   Солнце не глядит в окно.

                                   Кто к окошку подойдет,

                                   Звонко песенку споёт?

Птичка:                      - Я! – ответила Синица, -

                                   Петь я песни мастерица.

                                   Песню звонкую спою,

                                   Солнышко будить начну.

                                               Песня - игра «Птичка, не зевай»

                                               (Слова и музыка Я.Жабко)

(После песни Синичка подходит к домику, стучит в окошко)

 

Птичка:                      Ну-ка, Солнышко, проснись

                                   И в окошке появись!

 

Логопед:                    Нет, не слышит ничего,

                                   Солнце не глядит в окно.

                                   Кто к окошку подойдет,

                                   Звонко песенку споёт?

 

Мышка:                      Я! – ответила малышка, -

                                   Это серенькая Мышка.

                                   Вот умоюсь и потом

                                   Солнышко будить начнем.

 

( Все дети встают в круг)

 

                                               Стихотворение с движениями «Мышата»

 

Мы веселые мышата,      -руки на поясе, с правой ноги делают 3 шага

                                                           в центр, на 4-й – приставляют ногу.

Мы мышата – малышата -аналогично назад делают 4 шага с левой ноги.

Пи-пи-пи, пи-пи-пи.                       -делают 2 приставных шага вправо с приседанием.

Ты нам в глазки посмотри           -на пружинке 2 полуповорота вправо-влево.

Запасли мы все зерна                    -4 хватательных движения кистями.     

И зима нам не страшна!                -руки разводят в стороны, гордо ставят на пояс.                   

 

Логопед:                    Не хочет Солнышко просыпаться

                                   И в окошке появляться.

                                   Мишка топал, Зайка звал,

                                   Громко лапою стучал.

                                   Птичка пела, Мышь пищала…

                                   Не начать ли звать сначала?

                                   Солнце надо нам позвать,

                                   Громко – громко всем сказать.

 

                                               Стихотворение с движениями «Солнышко»

 

Солнышко, солнышко,                 - «фонарики»

Выгляни в окошечко.                               - руками делают окошко.

На ребяток погляди,                                 - глядят «из-под козырька»

Ты ребяткам посвети!                  - поднимают руки-лучики вверх.

Упражнение на общее оздоровление и активизации биологических точек, развитие моторики с шариками СУ ДЖОК

 

Логопед:                    Слышит Солнышко: зовут –

                                   И в окошке тут как тут.

 

(Солнышко выглядывает в окошко, выходит медленно-лениво)

Логопед: чтобы у солнышка засветились ярче лучики, давайте поможем солнышку. Дети берут прищепки и прицепляют к платью солнышка. Одновремено, на каждую прищепку называют ласковое слово-прилагательное (красивое, яркое, золотое и т.д.)

 

Солнышко:                Здравствуйте, мои друзья!

                                   Всех вас радо видеть я!

                                   Выходите на лужок,

                                   Становитесь все в кружок.

                                   Будем петь и танцевать,

                                   Меня – Солнышко встречать.

 

                                                           Песня «Солнышкино платьице»

                                   (Музыка и слова Е. Гомоновой)

Итог занятия: Логопед подводит итог, что дети разбудили солнышко

 

 

 

 

 

Категория: Конспекты занятий | Добавил: svistova (21.03.2013)
Просмотров: 2879 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2020